当前位置:校区首页互动交流书记校长信箱

书记校长信箱

请填写您的问题|建议|意见(查阅、回复后显示,请耐心等待回复,谢谢!)
姓 名:             邮 箱:  
标 题:  
内 容:  
验证码:
         

留言内容查看

留言标题: 关于电子签到的问题

留言内容:

尊敬的校领导 您好,因为手机型号众多,我校电子签到软件的兼容性太差,导致很多手机型号对于面部的识别率太低,尤其是新发布的手机和有特殊设计的手机(例如小米mix系列,手机摄像头在手机下部,而软件只能正确识别摄像头在上部的手机),这导致软件往往在很长的一段时间内出现识别错误的情况,甚至无法识别,希望学校能督促软件公司及时定期更新软件,修复软件的bug 致辞,致敬



— — 咨询人:临床同学    2018/9/27 10:37:35

留言回复:同学你好,已收到你的来信,我们已联系电子考勤服务商,他们将于10月17日(星期三)晚上7:00——9:30在综合楼3201教室现场解决问题。请同学到时到场反映存在的问题。平时如有问题可到学生科反映。

— — 回复人:ZMUxxcj    2018/10/16 18:34:22
留言标题: 关于珠海校区学生宿舍楼晚上统一断电熄灯的建议之二

留言内容:

尊敬的校区学工办领导: 您好! 我是珠海校区16级的一名在校生,此前于8月29日晚向校区校长信箱投递了《关于珠海校区学生宿舍楼晚上统一断电熄灯的建议》之邮件,万分感谢您能在学期之始、百忙之中仍快速回信。阅读到您所提及有关断电熄灯之困难及拟推行的解决办法,学生仔细斟酌,斗胆发表以下愚见,冒昧之处还望见谅: 其一,不可否认,如若关闭宿舍大楼之电源,空调、电扇均无法运作,而广东酷热,您所以忧合情合理。但以我所住宿舍为例:我所在寝室熄灯入睡之时即为空调定时30分钟,继之人眠而空调亦眠,冷气断绝,然室之余寒可至天明,历两年而未闻影响睡眠质量,有相同之操作者岂我舍之独有?且如此之最大便宜乃可防疾病。女生之寝室布局我尚不得而知,在我熟知之男寝,上铺有二床与空调咫尺之隔,整夜开机,第二日诸医学生是否感冒面瘫?纵止一二例,恐外人耻笑。何况粤区即便高温,亦绝非四季同热,校区是否可据此形成根据气象部门不同等级之高温预警调整断电时刻,以最大限度延长空调降温时间之方案?譬如9月8日气象局未曾发布高温预警信号,日高温29℃,23时至次日7时气温居于24℃--26℃,此温之下整夜用电似有浪费之嫌。 其二,针对您提出的由老师及自委会进行晚间抽查,并对违规同学通报批评或予纪律处分之制度,恐难以奏效,原因如下:1、校区老师极为有限,而宿舍众多,鞭长莫及;2、自委会同学本已是此制度之受监督对象,是否不便再授监管之权责? 3、此举对肆意喧哗者或有用途,然于宿舍内部之动静,尚需检验。自然,以上乃学生之拙见,极可能谬误重重。 其三,对于同班乃至相同专业以内根据自身作息重组宿舍之改良办法,学生闻后心服首肯。正所谓物以类聚、人以同居,志不同者自当殊途,道合者理应同途。诚然只是试点工作,问题颇多,但学生以为,任一学校皆应举全校之力,筑成才之路,育百年之人,其余琐事,自当让步。 贸然回此邮件,学生从未有过认真调研之准备,然句段之间,皆由深思而后书写,纵不甚客观亦情真意切。我常引“人定胜天”以自勉,此刻只企校区能克服挑战以解莘莘学子之困惑。祝母校之教育蒸蒸日上! 此致 敬礼 16级的一名学生 2018年9月8日



— — 咨询人:16级的一名学生    2018/9/8 20:41:33

留言回复:同学你好,感谢你的回信。我们从9月10日晚11:30,已开始统一熄灯巡查,等试行一段时间后,试效果再作调整。祝学习进步。

— — 回复人:校区学生工作办公室    2018/9/11 8:49:26
留言标题: 关于学校同学霸占座位的问题

留言内容:

尊敬的校领导: 您好,最近学校的同学上课占座位现象严重,导致很多同学即使起的再早,也只能坐在后面,严重破坏了其受教育的公平性,希望学校可以组织学生成立专门的小组,以整顿占座位的不良之风



— — 咨询人:临床同学    2018/9/3 8:06:04

留言回复:同学:你好! 你反映的问题校区学工办已了解。学校对学生们积极学习的热情是鼓励的,但是以占座的方式是不赞同的。在9月2日晚点名时,学校已要求辅导员在班上强调课前一律不准占座的要求。针对此情况,学工办和基础部商议,决定从下周一开始,对占座现象进行整顿,也希望同学们积极配合,杜绝此类占座现象发生。 祝学习进步!

— — 回复人:校区学生工作办公室    2018/9/5 21:41:31
留言标题: 关于珠海校区学生宿舍楼晚上统一断电熄灯的建议

留言内容:

尊敬的校领导: 您好! 我是2016级遵义医科大学珠海校区的一名在校生。入校两年来,学校学生寝室素未有过统一断电之明文规定,深思之后自觉实为不妥,故向校领导提出晚上11点30分以前关闭学校宿舍楼电源之建议,理由如下: 早睡早起可谓最基本的健康作息规律,然而就我所知超过11点半乃至12点睡觉的大有人在。在我所住寝室,有舍友已卧床休息,无奈他人正利用耀眼之明灯,大声喧哗、洗漱唱歌、吃鸡聊天等等,仿佛三岁之孩童,尚不知夜深之时理应入寝,且断不可随意聒噪影响他人睡眠。我还未曾闻及有学者提出过晚睡有助于提高学习效率之论点,何况负荷之于医学生已是足够沉重,今日之晚睡而导致学习效率低下,明日恐难以践行救死扶伤之天职。此外,由于熄灯时间延后,早睡的同学被迫适应其舍友之晚睡,长此以往同窗之间必然有隙,寝室矛盾由此而生,其中利害想学生我再不必多言! 综上,如若采纳学生关于宿舍楼按时断电熄灯制度之建议,必将增强我校全体同学之身体健康,提高学习效率,促进舍友关系,学生亦感激不尽! 至于上述言论是否无中生有或危言耸听,您可以实地调查,亦可以参照今年校区暑期社会实践“GOOD NIGHT”队关于我校大学生晚睡状况调查的结果,或是参考其他医学院如沈阳医学院的相关规定。盼即赐复。 此致 敬礼 16级的一名学生 2018年8月28日



— — 咨询人:2016级学生    2018/8/29 20:06:18

留言回复:亲爱的同学:你好! 来信收悉,感谢你来信反映情况。 关于你建议晚上11:30关闭宿舍电源,以利于学生养成良好生活学习习惯。想法很好,但校区实施起来有难度。校区曾经尝试过晚上11:30关闭宿舍电源,但未能成功。主要是一旦关闭电源,宿舍的空调、风扇均不能运作,在广东这是不可行的;即便对宿舍电源进行改造将空调与其他用电分开,有些同学也会想办法从空调的电源处私自乱接电线,带来很大的安全隐患,也不可行,故至今未强制关闭电源。关于你反映的很多同学晚睡影响了其他同学按时休息,并由此产生宿舍矛盾。我们很重视,准备从这学期起开始进行晚间督查。主要是由老师和自律委员会的同学每周晚对宿舍进行抽查。凡晚11:30后不休息玩电脑或其他的将会进行登记和口头警告,达三次的全校通报批评,通报三次以上的将按规定给予纪律处分。另将在个别班级进行试点,允许班上的同学根据自身作息时间自由选择舍友,以减少因作息时间不一致而造成的影响。如试点成功,将尽快在全校推开。感谢你的建议,希望日后有好的建议继续反馈给学校!祝学习顺利!

— — 回复人:校区学生工作办公室    2018/9/3 18:29:20
书记、校长信箱|站点管理|关于我们
学校地址:广东省珠海市金湾区金海岸 电话:(0756)7623326 邮编:519041 E-mail:ycq@zmc.edu.cn
©2013 Zhuhai Campus Of ZMU
粤ICP备18006313号